爱爱医会议

首页 会议预告 会议新闻 专家访谈 会议服务 精华课件 会议专题
时间 地点 学科

时间:

取消选择
取消选择
  • 全部城市:

您当前的位置:爱爱医会议频道 > 其他 > (第三轮)北京国际肛肠交流峰会暨北京肛肠学会年会·2019邀请函

(第三轮)北京国际肛肠交流峰会暨北京肛肠学会年会·2019邀请函

时间:2019年03月25日来源:爱爱医会议频道

北京国际肛肠交流峰会暨北京肛肠学会年会·2019

                  邀请函(第轮)

 

各位专家、学者、同仁:

由北京肛肠学会(ABCP)和北京电力医院联合举办的北京国际肛肠交流论坛暨北京肛肠学会年会·2019,将于2019年4月12-14日在北京举办。

 本次年会和学术活动以专题及专业委员会学术研讨为特色,主要分为以下专题:

1、国内外学者学术引导专题,旨在展示、介绍中加为代表的国外研究成果及以京津冀为代表的北方8省市为重点的国内肛肠疾病最新的临床经验和进展;

2、肛肠外科无痛病房规范化建设专题:介绍和总结2018年度肛肠外科无痛病房建设单位经验和微创微痛手术技术展示;

3、大肠癌早期防治专题:大肠癌的早期预防、手术、病理、放化疗最新研究进展等诊治现状和电子直乙肠镜规范化操作系统培训;

4、科研思路和实践:北京肛肠学会2019年科研立项和科技及临床技能奖励办法发布,科研领域专家学者科研思路探讨和互动;

5、护理学术主题:护理专业委员会筹备小组成立,并针对肛肠护理的特殊性研讨临床护理实践和经验

6、 2019结直肠肛门冰鲜标本手术解剖高级培训,重点包括:现场解剖实践、讲解和观摩。

此次学习班及会议我们十分荣幸的邀请到了加拿大麦吉尔大学Moshe Szyf院士David Cheishvili教授、中国中医科学院临床研究所谢雁鸣教授、中日友好医院姚力教授、中国科学院闻利平教授、ABCP联席会议主席李华山教授、北京中医药学会肛肠分会主任委员张书信、中医药高等教育学会临床教育研究会肛肠分会会长刘仍海、中国肛肠创新联盟罗成华理事长等成为活动的共同主席,并邀请了陈希琳、金伟森、陈朝文、杨波、张树荣、吴国举、赵克、李恒爽等国内肛肠界著名专家做专题报告或担任学术解读。同时,为基层医院安排了必要的交流及讨论时间。

我们诚挚的邀请各位肛肠学术界的同仁和朋友积极参与这次学术活动,本次大会将能成为我们共享资源、增进友谊、发展创新的又一个强劲引擎!我们的学会将成为网络名家、培育专家的共同舞台,为大家融合共同价值观、打造命运共同体。在此基础上,让我们携手并、扬帆远航。    


北京肛肠学会       李东

中国肛肠创新联盟    罗成华

大会执行主席       朱慧卿

 

组织机构

荣誉主席:Moshe Szyf摩西•希夫院士(加拿大麦吉尔大学)       

共同主席: 罗成华、陈希琳、赵宝明、李华山、刘仍海、荣文舟、张树荣、吴国举、金伟森、李恒爽、杨波、贾山、李建平、陈朝文、姚力、杨士斌、贾小强

执行主席:朱慧卿

 

组织委员会

  任: 张淑伶、李瑞兰

  员: 安宏超  冷涛 苗春红  李坤  张学伟 洪子夫 周海洋 智建文 王晓锋 王芳丽   

秘书长:谢振年 谭嗣伟 张学伟

书记: 苗春红 周海洋  冷涛 王芳丽 

会务专员: 苗春红 

 

活动有关事项通知如下:


一、学习班报到时间:

大巴车暂定由北京电力医院停车场于11:00统一发车;20:00由大巴车统一回北京电力医院主会场。


二、会议地点:

报到注册地址/会议地址:北京电力医院D座二楼报告厅(职工食堂楼上),院内有指示牌。


三、报到注册联系电话:

苗春红  18201034361


四、课程安排:


2019北京肛肠学会结直肠肛门冰鲜标本手术解剖高级培训

(地址:河北香河人民医院)

时间:

2019年4月12

12:00-12:10

开班仪式

122012:50

解剖理论学习

李东冰教授

12:50-16:30

解剖操作

指导专家:李东冰教授

16:30-17:00

晚餐

 

17:10--18:50

解剖理论学习和讨论

 李东冰教授

18:50--19:50

解剖操作

 

指导专家:李东冰教授

19:50---20:00

颁发结业证书

结业合影

20:00

返回北京电力医院主会场

 

北京国际肛肠交流峰会暨北京肛肠学会年会                             

时间

2019413日上午

 

 

 

8:40

开幕式主持

 

 

 

        朱慧卿

(北京电力医院)

        张树荣

(首都医科大学附属北京同仁医院)

8:45

领导致辞

林方才

北京电力医院院长

8:50

开幕词

李东冰(北京肛肠学会会长)

 

理事长致辞

罗成华(中国肛肠创新联盟)

8:55

授牌2018年度肛肠外科无痛病房规范化建设示范单位

李东冰会长

罗成华理事长

9:00

北京肛肠学会成立北京肛肠健康科普教育基地

宣读:李东冰会长

  负责人揭牌:朱慧卿主任

第一部分  国内外学者学术引导专题(主会场)

大会主席:

杨波(中国人民解放军总医院第八医学中心)

金伟森(解放军总医院第三医学中心)

贾山(北京市肛肠医院)

(演讲20分钟)

时间

引导性发言题目

讲者

9:10

 The landscape of DNA methylation in invasive cancer

 

David Cheishvili 教授

加拿大麦吉尔大学

9:45

建设县域医院直肠癌规范化防诊体系与能力

姚力

中日友好医院

10:05

 PCD治疗策略和病例分享

 

陈朝文

北京大学第三医院

10:20

直肠癌外科诊治策略

吴国举

北京医院

10:40

 罕见胃肠肛门疾病介绍

陈希琳教授

北京市肛肠医院

10:55

直肠癌手术中盆底与肛门重建

罗成华

北京大学国际医院

11:15

重视肛周脓肿的鉴别诊断

 张书信

北京中医药大学附属东直门医院

11:35

消痔灵注射治疗出口梗阻型便秘的临床研究

 

贾小强

中国中医科学院西苑医院

11:55

云南红药胶囊在肛肠术后围手术期中的临床应用

王晓峰

广安门中医院

12:05

午餐

电力医院食堂

 第部分 科研创新思路和实践 主会场

大会主席:刘仍海(北京中医药大学东方医院)

安少雄(北京市肛肠医院)

孟庆成(航天中心医院)                          

(演讲20分钟)

12:50

Bioinspired smart gating nanopores  

闻利平教授

中国科学院

13:10

科研思路与创新

谢雁鸣教授

中国中医科学院

13:30

分享1:磁疗棒治疗痔的多中心临床研究

 

13:40

分享2:基因在甲基化结直肠癌早期诊断中的多中心临床研究

 

部分 肛肠外科无痛病房规范化建设技术专题

             大会主席: 宋允举(临沂市中医院)

姜国丹(首都医科大学附属北京潞河医院)

 王正亮(北京市肛肠医院)

(演讲15分钟)

            

时间

发言内容

讲者

14:10

 肛周脓肿手术改进

 

任毅

北京市石景山区中医医院

14:30

视频辅助治疗肛瘘(VAAFT)用于parksⅡ型肛瘘的疗效分析

 

张玉茹

北京市肛肠医院

14:50

接受抗凝治疗的肛肠手术围术期处理

 

李进军

首都医科大学附属北京安贞医院

15:10

北京电力医院创建无痛病房工作汇报

朱慧卿

北京电力医院

15:30

疼痛是制约肛肠外科发展的瓶颈

韩文勇

北京电力医院麻醉科主任

15:45

美肛理念在肛肠疾病治疗中的应用

 王霆

河北省廊坊市人民医院

16:00

老年人肛肠手术的探索

赵燕

中国人民解放军306医院

百家论坛   主会场

大会主席:

 李恒爽(首都医科大学附属北京朝阳医院)

王延锋(石家庄市中医医院)

秦澎湃(北京市肛肠医院)

 (演讲15分钟)

时间

发言内容

讲者

16:15

腹腔镜开展中的困难与通道探索

李华山

中国中医科学院广安门医院

16:35

便秘的中西医治疗体会

李建平

首都医科大学附属北京中医医院

16:50

再谈肠道微生物

芮冬

河北省老年病医院

17:10

C型撑肛器的临床应用

 

伍桂友

湖北黄冈中医医院

17:30

 三位一体联合术式治疗环状混合痔实践与体会

马俊彪

河北任丘市友谊医院

17:45

股薄肌转移直肠尿道瘘修补术经验分享

谭嗣伟

北京大学国际医院

18:00

 PPH手术临床应用

 

张淑伶

北京市平谷区中医医院

18:15

肛瘘手术国内外现状及新进展

王彦芳

北京肛肠医院

18:30

晚餐

 

19:30

民族音乐联欢晚会---主持 朱慧卿、段宏岩

 

 

参观肛肠外科无痛病房建设示范单位--北京电力医院无痛病房建设

护理学术主题 分会场


大会主席:邱丽艳 乔东红 李霞     


 

宣布成立北京肛肠学会护理专业委员会并颁发证书

颁发证书:李东冰会长

参加人:护理专业委员会主要负责人


时间

发言内容

讲者


15:00

肛肠术后疼痛护理

杨海燕

北京电力医院


15:20

凸面底盘的临床应用及解决方案

王婷

航天中心医院


15:40

直肠肛门部疾病患者的压疮预防

庄燕

北大国际医院


16:00

中药熏洗联合中药湿敷对肛瘘术后伤口恢复的护理干预

高岩

北京肛肠医院


16:20

造口护理及中西医造口师的培养

景静

中国中医科学院西苑医院


16:40

血液病患者灌肠方法的改进

 王丽丽

航天科工集团七三一医院


大肠癌早期防治及青年委员会创新专题  主会场

2019年4月14日


第一节 大会主席: 谭嗣伟 谢振年  丁建华            


时间

发言内容

讲者


8:05

结直肠癌指南2018版更新解读

张树荣

首都医科大学附属北京同仁医院


8:25

分子病理在结直肠癌诊治过程中的应用

陈皇

中日友好医院


8:45

《NCCN HIV感染者恶性肿瘤诊疗指南解读及应用体会》

闾晨涛

上海市公共卫生临床中心


第二节 大会主席:

朱慧卿 (北京电力医院)

段宏岩 (北京市肛肠医院)

王晓峰(中国中医科学院广安门医院)


 9:05

北京肛肠学会、北京众新胃肠肛门病研究所与加拿大麦吉尔大学代表签订战略合作协议

签署人:

李东冰会长

Moshe Szyf

院士


时间

发言内容

讲者


9:10

Early detection and prevention of cancer within a novel health epi ecosystem.

Moshe Szyf

院士

加拿大麦吉尔大学


9:45

The introduction of Hospital and Medicine in USA

Alexander Hitchon

美国


青年委员会主题论坛   主会场


时间

题目

讲者

 

   主持人    

刘连成 (北京市肛肠医院)

   洪子夫(中国中医科学院广安门医院)

10:15-10:30

肛门性传播疾病的诊疗

谭嗣伟

北京大学国际医院

10:30-10:45

藏毛窦手术术式思考

戴光耀

石家庄市第一人民医院

10:45-11:00

直肠脱垂的手术策略

丁建华

火箭军总医院

11:00-11:15

穴位强化埋线疗法治疗功能性肠病的临床研究

谢振年

西苑医院

 

第二节    主持人   丁建华  戴光耀

11:15-11:30

微生态制剂在肛肠科的多方向应用探讨

李娥

北京广安门医院

11:30-11:45

痔病微创治疗的选择

洪子夫

北京广安门医院

11:45-12:00

肛周坏死性筋膜炎的诊治体会

刘连成

北京市肛肠医院

12:00-12:15

“关爱胃肠,享受健康生活”全国胃肠康复建设公益项目

苗春红

北京市肛肠医院

 

第三节    主持人   李娥   谢振年

12:15-12:30

肛肠疾病围手术期疼痛管理及探索

权隆芳

西苑医院

12:30-12:45

生物反馈在肛肠科的应用

曹威薇

西苑医院

12:45-13:00

黑斑息肉病并急性肠套叠1例

赵雪松

良乡医院

名医面对面  分会场 


大会主席:   任毅(石景山中医院)

马俊彪(河北任丘市友谊医院

 唐迎春(武汉市第八医院

 杜建清(北京仁和医院) 


10:15

《盆底肌协调运动功能障碍型便秘的诊断治疗》

便秘专业委员会的筹备工作和计划

李恒爽

首都医科大学附属北京朝阳医院


10:35

 肛肠外科微痛微创的方向与实践

李东冰

北京肛肠学会会长


10:50

典型病例分析(复杂肛瘘诊断与直肠癌早期诊断)

 

荣文舟 

首都医科大学附属北京中医医院


11:10

白血病病人手术安全性评估

 

杨士斌

航天科工集团七三一医院


11:30

2018年肠癌筛查与肠息肉的处理

 

王万民

湖北十堰国药东风花果医院


11:50

怀孕与痔疮

李冠义

周口妇幼保健医院


 

讨论时间


12:20-13:00

午餐


13:15--14:00

两癌筛查(大肠癌、宫颈癌)规范化操作技能示范性操作(自愿参加)

李东冰教授,谢振年


 14:00

领取结业证书,撤离



五、征稿通知


1、论文征集范围包括学术探讨,经验荟萃,科室建设,发展方向等,论文将在学会网站中长期发布。

2、论文截止时间2019年3月26日;

3、 邮箱:xuehui@med626.com  苗春红电话:18201034361。  


六、证书及学分:


1、继续教育项目学分;

2、培训班结业证书。


七、会议费用及住宿费:


缴费日期

47日前

48日后

注册费

800/人(注:北京肛肠学会会员350/人);不包含解剖班费用。

1000/人(注:北京肛肠学会会员500/人)

住宿费(自理)

参加者有具体要求可以提前提出

解剖班费用

由于冰鲜标本剖涉及费用较多,及现场解剖人数限制,费用另行结算,操作人数小于30人,现场观摩人数小于20人。操作组:2000 元/人;解剖室观摩组:500元/人


参会费用说明:

第一:3月25日前缴费人员培训班注册费800/人(含资料费、学分、餐、结业证书费等);免年会注册费。北京肛肠学会会员享受优惠即350元(含资料费、学分、餐、结业证书及其它等),免年会注册费。需要将住宿费一并包含在会务费中的会员和非会员可单独申请(具体费用详细咨询会务组)

第二:请各位代表于2019年3月25日前缴纳注册费,过期缴费无优惠,请务必在汇款单附言中注明参会+参会者姓名(很重要;以便组委会与您确认),拍照后以易信或微信或邮件的形式发送到组委会易信或微信或邮箱;大会秘书处将在收到汇款和汇款单据邮件后2个工作日内通过易信或微信或电子邮件与您确认。若5个工作日内未收到邮件确认函,可与会务专员苗春红联系确认,联系电话15901251159。报到时凭汇款单原件或者手机照片换取发票。

第三:已经预交费未到会者,半价退款(邮寄发票),请予谅解。 


八、北京肛肠学会账号      

开户行:招商银行北京万泉河支行  

开户名:北京肛肠学会  银行账号:110909608510601

请在附言注明“参会+姓名”并及时准确填写回执表


九、注册回执表:

姓名

 

性别

 

年龄

 

职务

 

职称

 

工作单位

 

电话/易信/微信

 

邮箱

 

注明发票标头、税号

 

是否需要协调住宿

(请填写是或否并在备注选择)

备注

酒店类别:星级   连锁酒店

温馨提示:

1.参会代表回执发送截止日期为2019年3月25日,通过邮箱、易信、短信方式发送回执,以便会务组预定房间,感谢您的支持与参与。

2.回执发送方式(任选一种)

A、 邮箱:xuehui @med626.com  (苗春红)

B、 电话/短信:182 0103 4361(苗春红)

3.更多信息请登录北京肛肠学会官网(www.med626.com)查看。

备注:为倡导绿色环保,节约资源;本次大会的通知、邀请函、回执、会刊等纸质文件,将采用电子文档的方式以邮件、短信、易信/微信的形式发送和收取,欢迎大家一齐参与,环保从我做起


十、会务处联系方式

1) 朱慧卿 电话/易信/微信/18910055366

2) 谢振年 电话/易信/微信13401185869  邮箱:13401185869@163.com

3) 苗春红 电话18201034361  


十一、交通问题

1、北京电力医院的位置

     北京市丰台区六里桥东。请尽量乘坐公共交通工具,地铁9号线(六里桥东,西南C出口),57、74、76、133、340、390、620、运通120、特7、835、836、838、917等六里桥东站下车即到。(北京地铁便利,建议9号地铁从六里桥东站西南口出后即到医院北门,请按照会议指示即可到会场)

2、北京地区参会人员乘车问题

 关于自驾车,自北门(正门)右拐进入地下车库,然后报车牌号码给会务组,出门时自动放行,不必交费。但停车较难,请尽量乘坐公共交通参加会议。


十二、推荐酒店地理位置图:

本次会议不统一安排住宿,已于山水时尚酒店预定部分房间,有需要的会员请及早电话预定,订时报北京肛肠学会会员享金卡优惠010-52253333,如需帮助请联系会务组人员

(1)山水时尚酒店(北京西客站店-快捷酒店)待定

    地点:北京市丰台区太平桥路44号,电力医院东门往南150米路东

电话:010-52253333

 

 

2)景都桂龙大酒店(准5星级)

地点:北京市丰台区莲花池南里21号,电力医院红绿灯东北角

电话:010-63190882

 

  • 会议学科:其他
  • 会议地点:北京  北京市
  • 会议时间: 2019-04-12 至2019-04-14
  • 会议学分: 有学分  未确定   未确定分

欢迎发表评论: